Portal da Cidade Cianorte

Festa

Paróquia Sagrado Coração de Jesus em Cianorte comemora 14 anos

Normalmente essa data seria celebrada com uma grande Festa, no entanto por conta da pandemia as comemorações estão sendo realizadas de uma outra maneira

Postado em 28/06/2020 às 11:01 |

(Foto: Divulgação)

Essa semana a Paróquia Sagrado Coração de Jesus celebrou seus 14 anos de fundação, a Criação da Paróquia e a Instalação Canônica foram realizadas pelo Bispo Diocesano Dom Vicente Costa em 23 de junho de 2006 na Celebração da Santíssima Eucaristia.

Este ano a "Festa" com a presença do povo ficou comprometida por conta da pandemia do novo coronavírus, mas os fiéis encontraram nas redes sociais o local para comemorar sua devoção e fé.

Não só na celebração da missas pela internet, mas as rede sociais, serviram para que outros momentos de "Adoração, reflexão, e oração" servissem para comemorar essa data tão importante, que normalmente era comemorado em um clima de "Festa Junina".  

Um pouco da História.  

Sobre a chamada "Igrejinha Azul da vila sete", hoje no território pertencente a Paróquia, Ela foi a primeira Igreja construída em Cianorte. Na década de 50, feita de madeira se conserva até hoje. Em 1967, foi transportada para a zona sete e, em 1990, tombada como patrimônio histórico, e se tornou a Casa da Memória. Em 2002, foram encerradas as celebrações de misa no local. 

A Capela Sagrado Coração de Jesus, como esta agora, foi inaugurada no dia 23 de junho de 2003, pelo Pároco Padre Orlando Paes de Camargo, da Matriz Nossa Senhora de Fátima.

No ano passado (2019) foi anunciado que, a "Igrejinha Azul da vila sete" voltou a ser Capela. Agora "Capela São João Paulo II Santuário da Divina Misericórdia". 


(Foto/Divulgação Redes Sociais - Igrejinha Azul da vila sete)

Conheça os Párocos que passaram por esta Paróquia.

Monsenhor Wilson Galiani juntamente com o engenheiro Doutor Jurandir Senna, que projetaram a igreja, teve como referência a igreja do Santuário da Madre Paulina em Nova Trento, Santa Catarina.(Veja as duas Igrejas nas imagens abaixo)


Padre Audinei Carreira da Silva foi nomeado em 23 de junho de 2006 por Dom Vicente para administrador da Paróquia, ficando até 31 de janeiro de 2007, quando foi transferido para Cidade Gaúcha.

Padre Saulo Neiva Dias, foi nomeado por Dom Vicente em 11 de fevereiro de 2007 para ser o Pároco, permanecendo até 13 de fevereiro de 2013. Sua permanência foi de seis anos.Ele foi transferido para a recém-criada paróquia de São Lourenço, distrito de Cianorte. 

Padre Sergio Galetti é nomeado por Dom João Mamede Filho em 17 de fevereiro de 2013, ficando como Pároco até 4 de fevereiro de 2018, sua gestão foi de cinco anos. Foi transferido para ser reitor do seminário propedêutico. 

Padre Edivaldo Lopes de Farias assume como Pároco em 5 de fevereiro de 2018, ele é o quarto Padre a assumir a paróquia. 

Informações Paróquia Sagrado Coração de Jesus.



Fonte:

Deixe seu comentário